Определить объем метана , который образуется при взаимодействии карбида алюминия массой 172,8 г с водой
- 12.01.2018 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(Al4C3)=172,8/144=1,2 моль
Al4C3 + 12H2O = 4Al(Oh)3 + 3CH4
n(CH4)= 1,2*3=3,6 моль
V=22,4* 3,6=80,64 дм3
- 13.01.2018 08:48
1) Записываем уравнение реакции:
Al4C3 + 12H2O -> 4Al(OH)3 + 3CH4
2) Рассчитываем кол-во вещества карбида алюминия (Al4C3):
n(Al4C3) = m(Al4C3) : M(Al4C3) = 172,8 г : 144 г\моль = 1,2 моль
3) Находим кол-во вещества метана:
n(CH4) = 3n(Al4C3) = 1,2 моль * 3 = 3,6 моль
4) Находим объём метана (CH4):
V(CH4) = Vm * n(CH4) = 22,4 л\моль * 3,6 моль = 80,64 л.
Ответ: V(CH4) = 80,64 л.
Прошу вас.
- 14.01.2018 19:29