Определите простейшую формулу вещества, содержащего только углерод и водород, если при полном сгорании 2 г этого вещества образуется 4, 5 г воды.
- 01.08.2018 18:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy
n(Н2О)=4,5/18=0,25 моль, значит n(H)=0,5 моль
m(C)= 2-0,5*1=1,5 г
n(C)=1,5/12=0,125 моль
x:y=n(C):n(Н)=0.125:0,5=1:4
СН4 - истинная формула
- 02.08.2018 14:26