Ну-с, давайте, юные Менделеевы. Вопрос на 99 баллов.
Какую массу воды и хлорида натрия надо взять для приготовления 190 г 30% раствора хлорида натрия. Для чего необходим этот раствор в быту и лаборатории?
- 01.08.2018 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl - поваренная соль, в быту может использоваться для засолки (только чаще 10%ный), в медицине это физиологический раствор для инъекций (0,9%ный), в лаборатории - реактив для проведения химической реакции. из неё получают хлор, соляную кислоту, гидроксид натрия, сульфат натрия и металлический натрий.
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
ω% = m в-ва*100%/m (в-ва + H2O)
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 190*30/100 = 57 г
m(H2O) = 190-57 = 133 г
- 02.08.2018 11:55