Сколько осадка (г) образуется при взаимодействии хлорида меди (II) с 11,2 г гидроксида калия?
- 04.12.2017 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2 + 2KOH + Cu(OH)2 + 2KCl
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 11.2 /56 = 0.2 моль
n(Cu(OH)2) = 0.1 моль - по реакции
M(Cu(OH)2) = 99 г/моль
m(Cu(OH)2) = 99 * 0.1 = 9.9 г
- 05.12.2017 13:36