Сколько кремния можно получить при восстановлении его из 240 г оксида кремния, если его выход составляет 97%?
- 12.06.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: Решение:
m(SiO2)=240г SiO2+2C=(t)=Si+2CO
η(Si)=97% n(SiO2)=m(SiO2)/M(SiO2)
m практ(Si)-? n(SiO2)=240г / 60г\моль = 4моль
1моль(SiO2)-1моль(Si)
4моль(SiO2)-xмоль(Si) ⇒ x=4моль
m теор(Si)=n(Si)*M(Si)
m теор(Si)=4моль*28г\моль=112г
m практ(Si)=η(Si)*m теор(Si) \ 100%
m практ(Si)=97%*112г \ 100%=108,64г
Ответ:m практ(Si)=108,64г
- 13.06.2017 12:50
M масса примеси (оксида кремния 4):
m (в-ва)= m(р-ра)* w=240*0,97= 232,8 г
m масса чистого оксида кремния 240-232,8 = 7,2
7,2г х г
SiO2=Si +O2
60г 28г
х=7,2*28\60 = 3,36 г. выделится кремния.
- 14.06.2017 04:50