Умоляю пОМОЧЬ!
Какие ионы образуются при диссоциации азотной кислоты HNO3; серной кислоты H2SO4? Что общего в диссоциации кислот? Как доказать что раствор хлороводорода HCl в воде - кислота?
Какое из перечисленных веществ можно использовать для доказательства того, что H2SO4 является кислотой: гидроксид калия KOH, углекислый газ CO2, оксид натрия Na2O? С какими из перечисленных веществ взаимодействует раствор серной кислоты: соляная кислота, оксид кальция, барий, серебро, хлорид калия? Составьте уравнения возможных химических реакций.
- 25.06.2017 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 H(+) + NO3(-)
H2SO 2H(=) + SO4(-2)
"Что общего в диссоциации кислот?" - при диссоциации кислот всегда образуется катион водорода и анион кислотного остатка.
"Как доказать что раствор хлороводорода HCl в воде - кислота?" - высчитать pH, либо использоваться индикаторы.
"Какое из перечисленных веществ можно использовать для доказательства того, что H2SO4 является кислотой: гидроксид калия KOH, углекислый газ CO2, оксид натрия Na2O?" -KOH
"С какими из перечисленных веществ взаимодействует раствор серной кислоты: соляная кислота, оксид кальция, барий, серебро, хлорид калия?"- оксид кальция, барий,серебро, хлорид калия
Cao+H2SO4=CaSO4 + H2O
Ba+ H2SO4=BaSO4 + H2
Ag +H2SO4= Ag2SO4 +SO2 + H2O
KCl + H2SO4= HCl + K2SO4
- 26.06.2017 04:29