ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО
1 Выпишите отдельно формулы оксидов, оснований,кислот, солей.
Дайте название этим веществам: HCL,Na3PO4,HNO3,Al(OH)2, CaO,NaOH,SO2,MgO,Na2CO3.
2 Осуществите цепочку превращений: SO3--H2SO4--Al2(SO4)3--Al(OH)3
- 12.09.2017 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Кислоты:
HCl - соляная кислота, HNO3 - азотная кислота
Соли:
Na3PO4 - (орто)фосфат натрия, Na2CO3 - карбонат натрия
Основания:
Al(OH)3 - гидроксид алюминия, NaOH - гидроксид натрия
Оксиды:
CaO - оксид кальция, SO2 - оксид серы (IV), MgO - оксид магния
2) SO3 + H2O = H2SO4
3 H2SO4 + 2 Al = Al2(SO4)3 + 3 H2
Al2(SO4)3 + 6 NaOH = 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4
- 13.09.2017 07:55