1.Напишите уравнения реакций обмена в рез-тате которых можно получить следующие соли: а)сульфат меди двухвалентный; б) хлорид кальция; в) сульфат бария; г)карбонат калия
2.Какие из названных веществ реагируют с разбавленным раствором серной кислоты: а)Ag; б)Al(OH)3; в)Fe(OH)2; г)Cu; д) Cu(OH)2; е)CuO? Напишите уравнения осуществимых реакций.
- 22.04.2017 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Ca(OH)2+2HCl=CaCL2+2H2O
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl
2) 3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
H2SO4+Fe(OH)2=FeSO4+2H2O
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
- 23.04.2017 17:11