Срочно! нужно максимум за 2 часа!
вычислить массу этилового спирта и объем оксида углерода(IV),которые образуются при спиртовом брожении глюкозы c6h12o6 массой 18 кг.
Решить всё подробно!
написать Дано:
и Решение:
- 13.08.2018 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(C6H12O6)=18 кг
m(C2H5OH)-?
V(CO2)-?
Решение:
С6H12O6=2C2H5OH+2CO2↑
n(С6H12O6)=m/M=18000 г/180г/моль=100 моль
n(C2H5OH)=2*n(С6H12O6)=n(CO2)= 200 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(C2H5OH)=n*M=200*46=9200 г=9,2 кг
V(CO2)=n*Vm=200*22.4=4480 дм³=4,48 м³
- 14.08.2018 00:04