В ходе каталитического хлорирования бензола могут образоваться побочные продукты - орто- и пара- дихлорбензолы. вычислите массовую долю дихлорбензолов в смеси после реакции бензола массой 39 г с хлором объемом 12,32 л (н.у.) . Суммарный выход продуктов реакции условно примем равным 100%.
- 05.06.2017 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция
C6H6+2CL2 = C6H4Cl2(пара или орто, в данном случае не имеет значения) + HCl (газ, уходит из сферы реакции,ведь в бензоле малорастворим)
n(c6h6)=39/78=0.5моль n(cl2)=12.32/22.4=0.55 моль - в недостатке
избыток с6н6 nизб=0.5-0.55/2=0.225 моль mизб=0.225*78=17.55 г
n(с6h4Cl2)=n(Cl2)/2=0.275моль m(дихлорбензола)=0.275*147=40.425 г
wдихлорбензола=40.425/(40.425+17.55)=0.7 или 70%
- 07.06.2017 00:21