Объем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 200 г раствора соляной кислоты, содержащего 36.5% кислоты, равен: - (дать ответ с пояснением)
- 04.03.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(р-рa)= 200гр
w(HCl)= 36,5%
V(H2)=?
Решение
1) Запишем уравнение реакции
2Na + 2HCl= 2NaCl + H2
2) Найдем массу HCl в растворе
m(HCl) = 200*0.365= 73 гр
3) Найдем количество вещества кислоты
n(HCl) = 73/36,5 = 2 моль
4) Найдем количество вещества водорода
n(H2) = 2*1/2 = 1 моль
5) Найдем объем водорода
V(h2) = 1*22.4 = 22,4 л
Ответ V(h2) = 22.4 л
- 05.03.2018 22:02