Помогите пожалуйста :)
Найдите массу натриевой соли аминоуксусной кислоты, обращающейся при взаимодействии аминоуксусной кислоты,взятой в избытке , с раствором гидроксида натрия массой 130 г с массовой долей щелочи 30%.
При действии магния на раствор уксусной кислоты выделился водород массой 0,6 г. Определите массу израсходованного раствора уксусной кислоты , если массовая доля CH2COOH в растворе составляет 20%
Помогите пожалуйста, задали домашнюю работу, а я не имею понятия как решать
- 08.02.2018 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Реакция аминоуксусной кислоты с раствором гидроксида натрия:
NaOH + H2N-CH2-COOH === H2N-CH2-COONa + H2O.
Находим молярные массы:
гидроксида натрия NaOH = 23+16+1 = 40 г/моль.
натриевой соли аминоуксусной кислоты H2N-CH2-COONa =
= 1*2+14+12+1*2+12+16+16+23 = 97 г/моль.
В растворе гидроксида натрия массой 130 г с массовой долей щелочи 30% его содержится 130*0,3 = 39 г.
Составим пропорцию: 40 - 97
39 - х х = 39*97 / 40 = 94,575 г - масса натриевой соли аминоуксусной кислоты
2) 2CH₃COOH + Mg = Mg(CH₃COO)₂ + H₂.
Молярная массы кислоты: М (СН₃СООН) = 60 г/моль.
Молярная массы водорода: Н₂ = 1*2 = 2 г/моль.
Составляем пропорцию: 2*60 - 2
х - 6 х = 6*2*60 / 2 = 360 г - это масса безводной кислоты.
Массу раствора определяем из уравнения:
360 / (360 + х) = 0,2 (х - это масса воды)
360 = 72 + 0,2х 0,2 х = 288 х= 1440
М р-ра = 360+1440 = 1800 г.
- 09.02.2018 05:50