Помогите решить задачу,пожалуйста.
Знаю что ответ : 3,14 л.
Но мне нужна расписанная задача:(
Расчитайте объем метана, приведенный к нормальным условиям, который можно получить при нагревании уксусной кислоты массой 24 г с избытком гидроксида натрия. Массовая доля выхода метана 35%
- 13.09.2017 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
CH3COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4
n(CH3COOH)=24/60=0,4 моль
n(CH4)=n(CH3COONa)=n(CH3COOH)=0,4 моль
V(CH4)=22,4*0,4=8,96 л
V'(CH4)=8,96*0,35=3,14 л
- 14.09.2017 17:52