Помоги пожалуйста)
Вычеслите объем аммиака (н.у.), который выделиться при взаимодействии 890 г нитрата аммония, содержащего 20 % примесей, с пустынном гидроксида натрия. Сколько граммов 20 %-го раствора щелочи потребуется для реакции?
- 05.10.2017 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + H2O + NH3
m(NH4NO3) = 890*0,2 = 178 г
n(NH4NO3) = 178/80 = 2,225 моль
n(NH3) = n(NH4NO3) = n(NaOH) = 2,225 моль
V(NH3) = 2,225*22,4 = 49,84 л
m(NaOH) = 2,225*40 = 89 г
m(р-ра NaOH) = 89/0,2 = 445 г
- 06.10.2017 17:02