вычисли массовую долю аммиака в растворе полученном при растворении 700 мл NH3 в 1мл воды пример
- 10.07.2017 06:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовую долю расчитываем по уравнению w = m1/(m1 + m2)
где m1 - масса аммиака m2 - масса воды
при н.у. количество аммиака n(NH3)=V/Vm=0.7/22.4=0.0313 моль
macca аммиака m(NH3)= 0.0313*17=0.5313 гр
плотность воды 1 гр/мл
w=(0.5313/(0.5313+1))100=34.69
- 10.07.2017 21:05