при взаимодействииодновалентногометалламассой9,2 гс хлоромдобылисольмассой23,4г.Определитеметалл, укажитеегоположение впериодическойсистеме.
- 07.06.2018 11:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Me + Cl2 = 2MeCl
пусть М(Ме) = х г/моль, тогда
n(Me) = m(Me)/M(Me)
n(MeCl) = m(MeCl)/(M(Me)+M(Cl))
по уравнению реакции:
n(Me) = n(MeCl), тогда
9,2/х = 23,4/(х + 35,5)
9,2(х + 35,5) = 23,4х
9,2х + 326,6 = 23,4х
326,6 = 23,4х - 9,2х = 14,2х
х = 326,6/14,2 = 23
M(Me) = 23 г/моль
Ме - Na находится в первой группе, в 3 периоде
- 09.06.2018 04:23