Закончите уравнение реакций, напишите уравнения в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.
CuSO4+NaOH->
BaCO3+HI->
LiCO3+H2SO4->
NaNo3+BaCl2->
- 17.07.2017 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CuSO4 + 2NaOH=Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+1) +2OH(-1) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 ↓
2)BaCO3 + HI = BaI2 + H2CO3 ↑(Н2O и CO2)
Ba(2+) +CO(2-)+H(+) + I(-)=Ba(+2)+ I(-)+CO2+H2O
CO(2-)+ H(+)=CO2+H2O
3)Li2CO3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2 + H2O
2Li(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
4) NaNo3+BaCl2 = NaCl + Ba(NO3)2
Реакция между веществами, формулы которых: NaNO3 + BaCl2 невозможна, так как не выполняется одно из условий (хотя бы один из продуктов – нерастворимая соль)
- 18.07.2017 06:35