По уравнению реакции 2KClO3=2KCl+3O2 найдите объём (л) кислорода (н.у.)образующегося из 2 молей хлората калия.
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО. если можно, распишите всё подробненько)
- 20.09.2017 16:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO3 = 2KCl + 3O2
Рассчитываем количество кислорода исходя из уравнения реакции:
2 моль - 2 моль
3 моль - х(n(O2)) моль
n(O2) = 2*3/2 = 3 моль
Находим объем кислорода:
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 3*22,4 = 67,2 л
Ответ: V(O2) = 67,2 л
- 21.09.2017 16:11