Закончить уравнения реакций,5и6 привести в молекулярном и ионном виде.
1)Na2O+H2O=
2)Na2O+HCI=
3)Na2O+H2SO4=
4)Na2O+HNO3=
5)NaOH+ZnSO4=
6)Na2CO3+CaCl2=
- 04.08.2017 09:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Na2O+H2O=2NaOH
2)Na2O+2HCI=2NaCl + H2O
3)Na2O+H2SO4=Na2SO4 + H2O
4)Na2O+2HNO3=H2O+2NaNO3
5)2NaOH+ZnSO4=Zn(OH)2+Na2SO4
2Na⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻=Zn(OH)2 + 2Na⁺ + SO₄²⁻
2Oh⁻ + Zn²⁺=Zn(OH)2
6)Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl
2Na⁺ + CO₃²⁻ + Ca²⁺ + 2Cl⁻ = CaCO3 + 2Na⁺ + 2Cl⁻
CO³²⁻ + Ca²⁺ = CaCO3
- 05.08.2017 21:36