массовая доля кислорода в оксиде элемента,проявляющего валентность 5,равна 56,3%.Определите этот элемент и составьте формулу оксида.
- 07.08.2017 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х₂O₅ - формула оксида, где Х - искомый элемент
ω(O₂)=56.3%=0.563
m=2*x+16*5=2x+80, где х - молярная масса неизвестного элемента
m(O₂)=16*5=80
ω(O₂)=m(O₂)/m
0.563=80/2х+80
2х=62
х=31
Искомый элемент - фосфор
P₂O₅
Вроде так.
- 08.08.2017 23:58