Объем водорода при н.у выделится при реакции 71,5г цинка и 250 мл и 25%-ного разбавленной кислоты, плотность которой 1,82г/см:3
- 02.04.2018 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
71,5г 113,75г хл
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65г 98г 22,4л
м р-ра = V*ρ=250*1,82=455г
м в-ва = м р-ра*ω/100%= 455*25%/100%=113,75г
71,5/65 < 113,75/98 цинк в недостатке . расчеты ведем по нему
х= 71,5*22,4/65=24,64л
- 03.04.2018 02:00