Пожалуйста П О М О Г И Т Е!!!! Очень нужно!!!!!!!!!!
рассчитайте массы воды и глауберовой соли, которые необходимы для приготовления раствора массой 3 кг с массовой долей сульфата натрия, равной 7,5%
- 07.10.2017 23:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Глауберова соль - Na2SO4*10H2O
ω% = m соли*100%/m р-ра
m р-ра = m соли + m воды
m р-ра = 3 кг = 3000 г
M(Na2SO4) = 142 г/моль
M(Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль,
поскольку кристаллогидрат:
обозначим m₂ кр.гидр. = х г
m₁/M₁ = m₂/M₂
m₁/142 = x/322
m₁ = 142x/322 = 0,441x
подставляем в формулу:
7,5 = 0,441x*100/3000
x = 7,5*3000/44,1 = 510,2 г
m воды = 3000 - 510,2 = 2490 г = 2,49 кг
- 09.10.2017 00:37