Помогите пожалуйста , очень надо, срочно ... Двовалентний метал масою 2,5 г без залишку прореагував з водою. При цьому виділився газ об'ємом 1,4 л (н. у.). Визначте метал.
- 11.09.2017 02:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим металл за Х.
напишем уравнение химической реакции:
X + 2H2O = X(OH)2 + H2
найдем количество водорода: 1,4л/22,4л/моль= 0,0625 моль
n(H2)=n(X)
найдем молярную массу металла: 2,5г/0,0625моль=40г/моль
такую молярную массу имеет Кальций. Х = Ca
- 12.09.2017 08:54