Вопрос по химии:
Шарик из Mg растворили в избытке HCl. при этом образовалось 11,2 л Н2. Как вычислить диаметр шарика, если известно что плотность Mg 1,74 г/см3
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.12.2017 23:58
- Химия
- remove_red_eye 14673
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(H2)=V(H2)/Vm=0.5 моль
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
m(Mg)=n(Mg)*Mr=12 г
V(Mg)=m/p=6.9 см3
откуда
а диаметр d= 2R=2.6 см
- 19.12.2017 02:42
- thumb_up 38
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.