Шарик из Mg растворили в избытке HCl. при этом образовалось 11,2 л Н2. Как вычислить диаметр шарика, если известно что плотность Mg 1,74 г/см3
- 18.12.2017 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(H2)=V(H2)/Vm=0.5 моль
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
m(Mg)=n(Mg)*Mr=12 г
V(Mg)=m/p=6.9 см3
откуда
а диаметр d= 2R=2.6 см
- 19.12.2017 02:42