Вопрос по химии:
Какой объём оксида углерода (IV) выделится при взаимодействии 3,01*10^23 молекул карбоната натрия с раствором соляной кислоты объёмом 400мл, концентрация которого 2,5 моль/л. Очень нужна помощь)
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 23.08.2017 07:57
- Химия
- remove_red_eye 15072
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + 2NaCl
Рассчитаем n(Na2CO3) и n(HCl):
n(Na2CO3) = N/Na = 3,01*10²³молекул/6,02*10²³ молекул/моль = 0,5 моль
n(HCl) = C*V = 2 моль/л * 0,4 л = 0,8 моль
По уравнению реакции:
n(HCl) = 2n(Na2CO3) = 2*0,5 моль = 1 моль
По расчету:
n(HCl) = 0,8 моль - Na2CO3 - в избытке, в количестве 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(CO2) = 1/5n(HCl) = 0,8/2 = 0,4 моль
Рассчитаем V(CO2):
V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,4 моль = 8,96 л
Ответ: V(CO2) = 8,96 л
- 24.08.2017 18:01
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.