Вопрос по химии:
Для получения метана взяли 146,4 г смеси ацетата натрия с гидроксидом натрия в количественном (моль) отношении 1:1. Чему равен объем (н.у.) полученного
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 23.08.2017 07:47
- Химия
- remove_red_eye 3739
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 1
1.молярные массы ацетата и гидроксида соответственно (по ПСХЭ)
Мацет=82 г/моль
Мгидр=40 г/моль
2.следовательно 1 моль смеси=82+40=122г (100%)
3. вычислим массовые доли виртуальные
ωацетата=82·100%/122=67%
4. теперь перенесемся в реальность)
146.4-100%
х - 67%
х=98 г (ацетат)
mNaOH=146.4-98=48.4g
5. рассчитаем какое вещество в избытке, чтобы его исключить
vNaOH=48.4/40=1.21mol -в иpбытке
vCH3COONa=98/82=1.2mol - в недостатке
решаем по недостатку
98 g x L
СH3COONa+NaOH=CH4↑+Na2CO3
82 g 22.4 L
x=98·22.4/82=26.77 L
- 24.08.2017 10:21
- thumb_up 15
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.