Для получения метана взяли 146,4 г смеси ацетата натрия с гидроксидом натрия в количественном (моль) отношении 1:1. Чему равен объем (н.у.) полученного
- 23.08.2017 07:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.молярные массы ацетата и гидроксида соответственно (по ПСХЭ)
Мацет=82 г/моль
Мгидр=40 г/моль
2.следовательно 1 моль смеси=82+40=122г (100%)
3. вычислим массовые доли виртуальные
ωацетата=82·100%/122=67%
4. теперь перенесемся в реальность)
146.4-100%
х - 67%
х=98 г (ацетат)
mNaOH=146.4-98=48.4g
5. рассчитаем какое вещество в избытке, чтобы его исключить
vNaOH=48.4/40=1.21mol -в иpбытке
vCH3COONa=98/82=1.2mol - в недостатке
решаем по недостатку
98 g x L
СH3COONa+NaOH=CH4↑+Na2CO3
82 g 22.4 L
x=98·22.4/82=26.77 L
- 24.08.2017 10:21