Вопрос по химии:
Рассчитайте, какую массу оксида магния можно получить, если в реакции учавствует 4,8 г магния.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 14.06.2017 16:25
- Химия
- remove_red_eye 3775
- thumb_up 9
Ответы и объяснения 2
2Mg+O2=2MgO
Определим молярный массы магния и оксида магния
M(Mg) = 24 г/моль
M(MgO) 40 г/моль
Найдем количества вещества магния:
ню(Mg) = 4.8 /24 = 0.2 моль
по реакции видим что ню(Mg) = ню(MgO) = 0.2 моль
m(MgO) = 40 *0.2 = 8 г
- 15.06.2017 13:17
- thumb_up 9
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m/M=4,8/24=0,2моль. По уравнению реакции n(MgO)=n(Mg)=0,2моль. m(MgO)=n*M=0,2*40 = 8 г
- 16.06.2017 02:07
- thumb_up 13
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.