Рассчитайте, какую массу оксида магния можно получить, если в реакции учавствует 4,8 г магния.
- 14.06.2017 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Mg+O2=2MgO
Определим молярный массы магния и оксида магния
M(Mg) = 24 г/моль
M(MgO) 40 г/моль
Найдем количества вещества магния:
ню(Mg) = 4.8 /24 = 0.2 моль
по реакции видим что ню(Mg) = ню(MgO) = 0.2 моль
m(MgO) = 40 *0.2 = 8 г
- 15.06.2017 13:17
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m/M=4,8/24=0,2моль. По уравнению реакции n(MgO)=n(Mg)=0,2моль. m(MgO)=n*M=0,2*40 = 8 г
- 16.06.2017 02:07