При нагревании 1,16 г предельного альдегида аммиачного раствора оксида серебра образовался осадок массой 2, 913 г. Выведите молекулярную формулу альдегида. (Подробное решение)
- 25.09.2017 09:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,16г 2,912г
CnH2n+1COH+Ag2O=2Ag+CnH2n+1COOH
х 216г
х= 86
M(CnH2n+1COH)=86
14n + 2n + 1+ 12+16+1=86
14n + 30=86
14n=86-30
14n=56
n=4
C3H7COH
- 26.09.2017 02:03