Помогите с задачей Сколько граммов сульфата калия получится, если в реакцию вступил оксид калия и 300 грамм серной кислоты, содержащей 20% примесей? Найти количество вещества воды?
- 27.09.2017 08:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2O+H2SO4⇒K2SO4+H2O
m(H2SO4)=300г*0,8=240 г
n(H2SO4)=240г\(2*1+32+16*4)г\моль=2,4 моль
n(K2SO4)=n(H2SO4)=2,4 моль
m(K2SO4)=2,4моль*(39+32+16*4)г\моль=324 г
n(H2O)=n(H2SO4)=2,4 моль
Ответ:m(K2SO4)=324г n(H2O)=2,4 моль
- 28.09.2017 06:23