Помогите пожалуйста !!. Метал другої групи масою 6 г, без залишку прореагував із розчином хлоридної кислоти.При цьому виділявся газ об'ємом 5.6л (н.у) .визначте метал
- 12.06.2017 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me - неизвестный металл второй группы
Me + 2HCl = MeCl2 + H2
n (Me) = n(H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
Mr (Me) = 6 / 0,25 = 27 г/моль
Это магний (Mg)
Ответ: магний (Mg)
- 13.06.2017 22:28