Перечислите способы получения солей и напишите по два уравнения соответствующих химических реакций
- 11.08.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Взаимодействием металлов с неметаллами:
2Na + Cl₂=2NaCl
2K + S=K₂S
2) Взаимодействием основных и амфотерных оксидов с кислотными оксидами:
CaO + SO₃= CaSO₄
Na₂O + CO₂=Na₂CO₃
ZnO + SO₃= ZnSO₄.
3) Взаимодействием основных оксидов с амфотерными оксидами:
Na₂O + ZnO = Na₂ZnO₂
4) Взаимодействием металлов с кислотами:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
Zn + H₂SO=ZnSO₄ + H₂↑
5) Взаимодействием основных и амфотерных оксидов с кислотами:
Na₂O + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + H₂O
ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O.
6) Взаимодействием амфотерных оксидов и гидроксидов со щелочами:
В растворе: 2NaOH + ZnO + H₂O = Na₂[Zn(OH)₄]
При сплавлении с амфотерным оксидом:
2NaOH + ZnO= Na₂ZnO₂ + H₂O.
В растворе: 2NaOH + Zn(OH)₂ = Na₂[Zn(OH)₄]
При сплавлении: 2NaOH + Zn(OH)₂ = Na₂ZnO₄ + 2H₂O
7) Взаимодействием гидроксидов металлов с кислотами:
Ca(OH)₂ + H₂SO = CaSO₄ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + H₂SO = ZnSO₄ + 2H₂O.
8) Взаимодействием кислот с солями:
2HCl + Na₂S = 2NaCl + Н₂S↑
H₂SO₄ + CaCO₃=CaSO₄ + CO₂↑ + H₂O
9) Взаимодействием солей со щелочами:
ZnSО₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + Zn(OH)₂↓
AI₂(SO₄)₃ + 6KOH = 3K₂SO₄ + 2AI(OH)₃↓
10) Взаимодействием солей друг с другом:
AgNO₃ + KCl = AgCl↓ + KNO₃.
BaCI₂ + Na₂SO₄=BaSO₄↓ + 2NaCI
- 12.08.2018 15:28