Сколько мл 15% раствора гидроксида натрия (р=1,16г(мл) потребуется для нейтрализации 0,87моль хлороводородной кислоты? а это сможешь
- 11.08.2018 12:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HCl=NaCl+H2O
На 1 моль HCl приходится 1 моль NaOH, тогда на 0,87 моль HCl - 0,87 моль NaOH или m(NaOH)=0.87*M(NaOH)=0,87*40=34,8 г, раствора будет 34,8/0,15=232 г или 232/1,16=200 мл
- 12.08.2018 05:45