Помогите пожалуйста!
1) Найдите молекулярную формулу алкена, 7 г которого присоединяют 16 г брома
2) неизвестный алкен массой 7 г присоединяет бромоводород объемом 2,8 л. Определите формулу этого алкена, изобразите структурные формулы его изомеров
- 22.10.2017 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
7г 16г
CnH2n + Br2=CnH2nBr2
х 160г
х= 7*160/16=70
M(CnH2n)=70г/моль
12n + 2n=70
14n=70
n=5
C5H10
2) 7г 2,8л
CnH2n + HBr=CnH2n+1Br
х 22,4л
х= 7*22,4/2,8=56
M(CnH2n) = 56
12n +2n =56
14n=56
n=4
C4H8
- 23.10.2017 18:44