Рассчитать массу и количество вещества осадка который получится если к раствору хлорида железа 2 добавили раствор гидроксида натрия массой 120
- 08.11.2017 12:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 моль х
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
2 моль 1 моль
n( NaOH) = m/M = 120/40 = 3 моль
M = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
х(Fe(OH)2) = 3*1/2 = 1,5 моль
m(Fe(OH)2) = n*M = 1,5 * 90 = 135 г
Ответ: n(Fe(OH)2) = 1,5 моль, m(Fe(OH)2) = 135 г
- 09.11.2017 12:11