На нейтрализацию 1,35 г серной кислоты израсходовано 1,1 г гидроксида щелочного металла. Какова формула этого гидроксида?
- 07.09.2018 20:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Щелочные металлы одновалентны, поэтому на один моль серной кислоты потребуется 2 моля гидроксида
там 2Ме(ОН)+H2SO4=Me2SO4+2H2O
\Молярная масса серной кислоты 98, значит количество её было 1,35/98=0,0138моль
значит количество гиджроксида Ме - 0,0276
значит 0,0276 какого-то вещества весят 1,1г. значит 1 моль будет весить 1,1/0,0276 = 40г/моль
в эти 40 г/моль входят молярная масса кислорода и водорода (ОН-группы)17, и масса металла - 40-17 =23. по таблице менделеева смотрим - 23 - атомный вес Натрия. Бинго! NaOH
- 08.09.2018 16:27