Определить состав
продуктов горения при сжигании 100 м3 природного газа по
уравнению реакции:
CH4 + 2O2 ↔ CO2
+ 2H2O
C2H6 + 3,5O2
↔ 2CO2 + 3H2O
C3H8 + 5O2 ↔ 3CO2 + 4H2O
Состав
природного газа, % (об.): CH4
– 95; C2H6 – 2,5; C3H8 – 1,9; CO2 – 0,1; N2 – 0,5. Воздуха
берется теоретическое количество. Состав воздуха, % (об.): O2 – 21, N2 – 79.
- 14.03.2018 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к. данный объем природного газа 1 м3=1000дм3=1000л, найдем исходные объемы компонентов природного газа: 90% это 90л из 100л, значит в исходной смеси находятся: 900л метана 50л этана 20л пропана 10л азота 20л углекислого газа. составим уравнения сгорания горючих компонентов: 900л 1800л CH4 + 2O2 =CO2+2H2O 1моль 2моль 50л 175л 2C2H6 + 7O2 =4CO2+6H2O 2моль 7моль 20л 100л C3H8 + 5O2=3CO2+4H2O 1моль 5моль по уравнениям реакций сопоставим количество молей исходных газов, соответственно вычисляя объем кислорода из соотношения по условию реакции. Суммируем объём необходимого кислорода: 1800+175+100=2075 л чистого кислорода т.к. объемная доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию: 2075л кислорода - 21% х л воздуха - 100% х=2075*100/21=9880,95 л воздуха необходимо для сгорания 1м3 природного газа данного состава.
- 15.03.2018 04:22