Рассчитать количество выделившегося газа, если 50 гр. 10% рас-ра гидрокарбоната натрия реагирует с HNO3
- 02.09.2017 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2
m(NaHCO3)=50*0,1=5 г
n(NaHCO3)=5/84=0,06 моль
n(NaHCO3)=n(CO2)
n(CO2)=0,06 моль
- 03.09.2017 09:27