ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Цинк массой 32,5 г взаимодействует с серой массой 24 г. Какая масса сульфида цинка образуется? Какое вещество взято в избытке? Определите массу избытка.
- 21.07.2018 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
Zn + S = ZnS
По нему количество цинка, серы и сульфида цинка должно быть одинаковым.
Воспользуемся следующей формулой:
n = m/M, где n - количество вещества, m - его масса, а M - молярная масса данного вещества.
Отсюда находим количество цинка: n = 32,5 / 65 = 0,5 (моль).
Находим и количество серы: n = 24 / 32 = 0,75 (моль).
Т. е. n(Zn) > n(S), цинк в избытке и останется после реакции.
Количество сульфида цинка равно количеству серы, так как цинк взят в
избытке. Тогда ищем массу сульфида по формуле:
m = n*M = 0,5*97 = 48,5 (г)
Массу остатка от цинка найти еще проще. Его количество равно:
n (Zn) - n(S) = 0,25 (моль).
Тогда массу найдем по формуле, используемой ранее для нахождения массы сульфида:
m = M*n = 0,25*65 = 16,25 (г)
- 22.07.2018 05:27