Какой обьем углекислого газа выделится при разложении 120г. известняка. содержащего 10%примесей
- 01.12.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CO2 + СaO
m (в-ва) (CaCO3) = 120 - 120x0,1 = 108г
n (CaCO3) = 108 / 100 = 1,08 моль
n (CaCO3) = n(CO2)
n (CO2) = 1,08 моль
V(CO2) = 1,08 х 22,4 = 24,192 л
Ответ: 24,192
- 02.12.2017 18:15