Рассчитайте массу серной кислоты( кг),которую можно получить из серы массой 16 кг
- 22.09.2018 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
при производстве серной кислоты из серы происходят следующие реакции
S + O2 =SO2
2SO2 + O2 => 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
или схематично S------------> H2SO4
т.е. из 1 моль серы образуется 1 моль серной кислоты
у нас 16 кг серы. это 16 000 г
найдем количество вещества
n=m/M
M(S) = 32 г/моль
n(S) = 16 000 / 32 = 500 моль
значит столько же кислоты и будет
найдем массу кислоты по формуле:
m= n*M
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 500 моль * 98 г/моль = 49 000 г = 49 кг
- 24.09.2018 00:55