РЕБЯТА НАДО СРОЧНО РЕШИТЕ ПЛИЗ
Даны формулы веществ:
а) Сa3(PO4)2; б) H3PO4; в) Al2(SO4)3; c)H2SO3; д) Fe2O3; e) LiOH; ж) P2O3; з) Fe(OH)3; и) SO2
Ответьте на предложенные ниже вопросы, выбрав правильный ответ под соответствующими буквами:
Выберите основания.
Найдите щелочь.
Определите двухосновную кислоту.
Напишите формулу кислоты, соответствующей веществу “и”.
Найдите вещество, в котором степень окисления серы равна +6.
Определите оксиды неметаллов.
Выберите формулы солей и назовите их.
Определите степени окисления атомов в соединении “б”.
Определите заряды ионов в веществе “з”.
Выберите формулу оксида и кислоты, соответствующие друг другу.
Определите массовую долю углерода в угольной кислоте.
Определите количество вещества H2SO4 в 300 граммах 20%-го раствора серной кислоты.
- 06.02.2018 01:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. основания - e) LiOH(гидроксид лития) з) Fe(OH)3(гидроксид железа)
2. щелочь - e) LiOH
3. двухосновная кислота - c)H2SO3
4. оксид SO2 соответствует c)H2SO3
5. в соединении в) Al2(SO4)3 степень окисления серы = 6
6. кислотные оксиды - ж) P2O3 и) SO2
7. а) Сa3(PO4)2 - фосфат кальция в) Al2(SO4)3 - сульфат алюминия
8. б) H3PO4 степени окисления атомов
H(водорода) +1
P(фосфора) +5
O(кислорода) -2
9. з) Fe(OH)3 заряды ионов
Fe(железо) +3
OH(гидроксид-иона) -1
10. c)H2SO3 соответствует и) SO2
11. w(C) = m(C) / m(H2CO3) =M(C)/M(H2CO3) = 12/ (2+12+16*3) = 0.19 или 19 процентов
12. m(H2SO4)чист. = 300*0.2 = 60г находим массу серной к-ты, не раствора
n(H2SO4) = m/M = 60/98 = 0.61 моль находим химическое кол-во (v)
- 07.02.2018 02:17