Составьте уравнение реакции между натрием и этиловым спиртом. Какой объём водорода(н.у) выделится, если в реакцию вступит 23 г натрия: (Решение полностью)
а) 22,4л
б)11,2л
в) 2,24л
г)0,112л
- 08.09.2017 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
n(Na)=23/23=1 моль
n(H2)=0,5 моль
V(H2)=0,5*22,4=11,2 л
ответ б
- 09.09.2017 04:03