Вычислите массовую долю гидроксида калия в растворе, если концентрация вещества 3М, а плотностью 1,138 г/см3.
- 23.05.2017 22:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Cm (KOH) = 3 М
ρ (Na2СОз) = 1,138 г/см3 = 1,138 г/мл
Найти:
w (KOH)
Решение:
Рассчитаем массу 1 л этого раствора:
m р-ра (KOH) = V (KOH) ∙ ρ (KOH) = 1000 мл ∙ 1,138 г/мл = 1138 г
рассчитаем массу KOH в 1 л этого раствора:
n (KOH) = Cm (KOH) ∙ V (KOH) = 3 моль\л ∙ 1 л = 3 моль
М (KOH) = 56 + 16 + 1 = 56 г\моль
m (KOH) = n (KOH) ∙ М (KOH) = 3 моль ∙ 56 г моль = 168 г
вычислим массовую долю в растворе:
w (KOH) = m(KOH) ∙100%\ m р-ра (KOH) = 168 г ∙100%\1138 г = 14,8%
Ответ: w (KOH) = 14,8%
- 25.05.2017 15:17