Помогите, пожалуйста)
Сколько грамм оксида ртути может прореагировать с 100 граммами 36,5% -ного раствора соляной кислоты?
Заранее огромное спасибо)
- 23.05.2017 22:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Исходя из того, что вы не написали, какой оксид ртути (I или II) у нас имеется, я предположу, что это оксид ртути (II), поскольку он более устойчив.
Составим уравнение реакции:
HgO + 2HCl = HgCl2 + H2O
1) По уравнению данной реакции, составим соотношение молей: n(HgO) : n(HCl) = 1 : 2 => n(HgO) = n(HCl) : 2;
Далее, используя формулы, найдём массу оксида ртути:
2) n(HCl) = mчист.(HCl) : M(HCl);
3) mчист.(HCl) = Wчист.(HCl) * mp-pa(HCl);
4) m(HgO) = n(HgO) * M(HgO) = n(HCl) * M(HgO) : 2 = ((Wчист.(HCl) * mp-pa(HCl) * M(HgO)) : (2 * M(HCl))) = ((0,365 * 100 * 217) : (2 * 36,5)) г. = 108,5 г.
- 25.05.2017 21:38