Какой объём углекислого газа выделяется при взаимодействии 300г известняка с соляной кислотой.
- 15.08.2018 05:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2
n(CaCO3)=300\100=3 моль
Углекислого газа тоже выделится 3 моль => 3*22.4=67.2 дм\куб.
- 16.08.2018 17:59
Дано:
m(CaCO3)=300г
Решение:
СaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
1моль 1моль
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=300г/100г/моль=3моль
n(CaCO3)=n(CO2)=3моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=3моль*22,4л/моль=67,2л
- 17.08.2018 10:58