Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 10,6 г натрий карбонат и сраствором соляной кислоты
- 20.05.2018 13:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
10,6 г V =?
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
М = 106 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 106 г V = 22,4 л
10,6 г Na2CO3 - X л СО2
106 г Na2CO3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 10,6 * 22,4 / 106 = 2,24 л
- 21.05.2018 22:34