какое количество сульфата бария выпадет в осадок, если в реакцию вступило 20,8 грамм хлорида бария и серная кислота?
- 20.05.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала фраза "добавили достаточное кол-во серной кислоты" говорит нам, что можно считать что прореагировал весь хлорид бария. Теперь определим, сколько ж его вступило в реакцию. Из 40 г раствора 20,8% его массы составляет хлорид бария. Это составит 40*20,8/100=8,32 г BaCl2
Смотрим на уравение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Масса одного моль BaCl2 = 208 г
Масса одного моль BaSO4 = 233 г
Т.е. из 208 г хлорида бария образуется 233 г сульфата бария. В нашем случае из 8,32 г хлорида образуется 8,32*233/208 =9,32 г сульфата. Вот столько его и должно выпасть в осадок :-)
- 21.05.2018 21:03