1)Сколько граммов серы провзаимодействует с 5,6л водорода, если получается сероводород....
2)Масса азотной кислоты, полученной из оксида азота 5 массой 23 кг при массовой доле выхода 0,95 равна""кг?
помогите плиииииз
- 25.05.2018 16:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) S + H2 = H2S
n (H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
n(H2) = n(S) = 0,25 моль
m (S) = 0,25 x 32 = 8 грамм
Ответ: 8 грамм
2) N2O5 + H2O = 2HNO3
n(N2O5) = 23000 / 108 = 213 моль
n (N2O5) : n(HNO3) = 1:2
n(HNO3) = 426 моль
m теор. (HNO3) = 426 х 63 = 26838 грамм
m практическая (HNO3) = 26838 x 0,95 = 25496,1 грамм
Ответ: 25,5 кг
- 26.05.2018 05:58