Какую массу алюминия можно получить при электролизе 50 тонн оксида алюминия, содержащего 0,4 % примесей.
- 16.06.2017 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al2O3 = 4Al + 3O2
чист. Al = 100-0,4=99, 6%
0,996*50=49,8т
M(Al2O3)=102 т/моль; m(Al2O3) = 102*2=204т
M(Al)=27т/моль; m(Al)=27*4=108т
49,8/204=x/108
х=26,3т
- 17.06.2017 06:15