При пропускании хлороводорода через 10%-ный раствор соляной кислоты масса раствора увеличилась на 4%. Какую массовую долю хлороводорода имеет полученный раствор?
- 12.08.2018 20:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
значит масса хлороводорода в 10% растворе = 0,1*100 = 10г
масса арствора увеличилась на 4%, следовательно масса нового раствовра= 104г. с увеличением массы раствора увеличилась и масса хлороводорода на 4 г
массовая доля в новом растворе =
w(HCl) =14/104 = 0,1346 или 13,46%
- 13.08.2018 08:10